Сертификационные центры, работающие в сфере атомной энергетики, будут аккредитовываться в новом порядке

 

Согласно постановлению правительства Российской Федерации № 612 аккредитация сертификационных центров и испытательных лабораторий, осуществляющих работы в сфере атомной энергетики, проводится в новом порядке.

Как сказано в постановлении, заниматься аккредитацией центров сертификации обязаны сотрудники «Росатома» – государственной корпорации по атомной энергии.

Согласно документу, в обязанности государственного органа, кроме аккредитации и выдачи документов соответствия, входит:

  •  проведение аттестации экспертов по аккредитации, их назначение на работы по аккредитации;
  •  ведение государственных реестров выданных документов соответствия, ответственных экспертов, аккредитованных на проведение проверок соответствия органов сертификации;
  •  проведение аккредитации органов исполнительной власти, занимающихся государственным регулированием применения атомной энергии и государственным управлением безопасности ее применения.

Свои работы специалисты «Росатома» обязаны осуществлять в соответствии с действующими соглашениями о взаимодействии с ведомствами, упомянутыми выше.

Правила, утвержденные постановлением, не распространяются на сертификационные центры, осуществляющие проверку соответствия продукции, использующейся в гражданском флоте (атомные суда), на судах, перевозящих радиоактивные материалы, работающих с ядерными, радиационными установками на борту.

Кроме того, что постановлением «Росатому» передали полномочия по аккредитации сертификационных центров, в нем описаны:

  •  правила проведения оценки соответствия сертификационных центров (внеплановая, плановая аккредитация);
  •  порядок выдачи аттестатов аккредитации;
  •  требования, предъявляемые к сертификационным центрам, лабораториям, которые подлежат аккредитации в сфере атомной энергетики.

Постановление № 612 начнет действовать в 2014 году – спустя год после официального опубликования документа. Таким образом, документы об аккредитации, сертификаты соответствия, выданные до вступления постановления в силу, временно будут действовать.

На данный момент аккредитация сертификационных органов, лабораторий для испытаний, занимающихся оценкой соответствия объектов, на которые распространяются требования ядерной, радиационной безопасности, проводится в соответствии с правительственным постановлением № 845 от 17.10.2011 г. Производятся аккредитационные работы Федеральной службой по аккредитации.