Внесение изменений, касающихся колесных транспортных средств, в программу ЕЭК

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии были внесены некоторые изменения в  Программу, касающуюся разработки межгосударственных стандартов для техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств». Также были произведены корректировки Программы разработки межгосударственных стандартов – в части, содержащей методы проведения различных испытаний.

Внесенные изменения подразумевают и изменения в стандартах, устанавливающих ряд требований к следующим видам устройств:

  •  оборудование для вызова оперативных экстренных служб;
  •  спутниковая навигационная аппаратура, предназначенная для установки на всех видах колесных транспортных средств;
  •  системы для защиты прицепов и грузовиков от разбрызгивания (разрабатывается на базе Директивы ЕС);
  •  мусоровозы, для которых характерна задняя загрузка (разрабатывается на базе европейского стандарта);
  •  различные виды автомобильной техники, работающей на газообразном топливе.

Напоминаем вам, технический регламент ТС «О безопасности колесных транспортных средств» Комиссия ТС утвердила 9 декабря 2011 года. Вступление в силу измененных требований к различным видам транспортных средств, а также к их компонентам, прогнозируется 1 января 2015 года.

Также на заседании Коллегии ЕЭК была утверждена форма единого сертификата продукции для техрегламента «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» и требования к особенностям его оформления. Нововведения предусматривают следующее:

  •  обязательное наличие кода государства и аббревиатуры «ТС» в номере документа;
  •  указание в документе полного названия заявителя (это касается и сведений о государственной регистрации юридического или физического лица, зарегистрированного как ИП);
  •  возможность заполнения обратной стороны данного сертификата на языке страны-участника ТС.

Напоминаем, что вышеуказанный техрегламент, утвержденный 2 июля текущего года, вступает в силу с февраля 2014 года. Требования данного документа распространяются на котлы, трубопроводы, различные сосуды для жидкостей, арматуру, сосуды для газов (сжиженных в т.ч.), оборудование, которое способно выдерживать высокое давление и пр. Под действие указанного регламента подпадает практически все новое оборудование, впервые выпущенное в обиход, предназначением которого является использование на территории Таможенного союза.

Читать также:




Читать также: