Сертификат, разрешающий импорт/экспорт наркотических средств, будет выдаваться по новой форме

Вступил в силу приказ федеральной службы, осуществляющей надзор в сфере здравоохранения. Документ касается принятия новой формы сертификата, дающего право вывозить/ввозить психотропные и наркотические средства. Приказ был принят под номером 4221-Пр/13, его регистрацию провели в начале сентября.

Если сравнивать два документа – старый и новый сертификаты, то значительных изменений нет. Реформой в сфере здравоохранения, разделением полномочий ведомства, сменой его названия и вызвана смена бланка. Так, надпись «Министерство здравоохранения и социального развития РФ» сменила другая «Министерство здравоохранения РФ».

В результате реформы Министерство здравоохранения и социальной защиты было расформировано, после чего образовалось два ведомства, отвечающих отдельно за здравоохранение и отдельно – за социальную защиту. Минздрав РФ будет реализовывать государственную политику, проводить нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения, обеспечивать качество, безопасность оказания медицинской помощи.

За выдачу, регистрацию документа отвечает служба по надзору в сфере здравоохранения. Ее измененное название также фигурирует в сертификате. Также в бланке теперь будут указывать и другие контактные телефонные номера федеральных ведомств.

Обращайте внимание на детали

В приказе 4221 говорится, что новый сертификат соответствия не будет действовать без приложения.

Кроме этого, важно следить, чтобы в документе были указаны такие сведения:

  •  наименование, месторасположение предприятия, обратившегося за выдачей разрешения;
  •  наименование, месторасположение предприятия, покупающего наркотические, психотропные вещества;
  •  точные сроки импорта/экспорта веществ;
  •  назначение наркотических веществ, которые ввозятся/вывозятся;
  •  классификационный код N СМТК ООН;
  •  статистический код ЕТН ВЭД ТС;
  •  ссылка на лицензию, дающую право вести деятельность по продаже наркотических веществ, выращиванию растений, которые их содержат;
  •  время, в которое транспорт с наркотическими веществами планирует пересекать таможенную границу Таможенного союза (или Российской Федерации);
  •  полный список наименований психотропных, наркотических веществ. Здесь дополнительно к торговым названиям должны быть указаны единицы измерения, лекарственные формы, общее количество веществ.

Читать также:




Читать также: