Разъяснение Госстандартом порядка оценки соответствия продукции легкой промышленности

Госстандартом на Минском сайте столичного союза работодателей и предпринимателей были представлены разъяснения некоторых нюансов подтверждения соответствия продукции легкой промышленности.

Было сказано о том, что уже готовые текстильные изделия не нуждаются в проведении лабораторных исследований, подтверждающих их соответствие требованиям техрегламента «О безопасности продукции легкой промышленности», если ткань, из которой они изготавливались, была проверена по аналогичным показателям. По техническому регламенту материал и изделия из него имеют общие, похожие показатели химической и биологической безопасности. Поэтому допустимо не проводить дополнительные испытания готовой продукции. До официальных разъяснений возникали спорные ситуации, когда исследования проводились производителем, а сертификат требовали от импортера, реализатора.

Следовательно, при закупке любого вида текстиля разумно будет потребовать протокол, в котором описаны все подробности испытаний тканей. Госстандартом при этом отмечается необходимость полного документального оформления передачи протокола каждой из сторон. Данные документы могут выступить основой для дальнейшего оформления декларации или сертификата соответствия техническому регламенту.

Следует напомнить, что до вступления в силу регламента на продукцию легкой промышленности белорусские частные предприниматели, которые являлись плательщиками единого налога, имели полное право реализовывать свою продукцию без разрешительных документов. Исключением была только реализация детских товаров. Для обеспечения безболезненного перехода белорусских индивидуальных предпринимателей на новые условия работы был предусмотрен ряд послабляющих льгот. Например, до 1 ноября ведение бизнеса в республике разрешалось по старой схеме. Только теперь несколько белорусских ведомств, в частности, Госстандарт, Минторг, Минздрав активно взялись за проведение плановых проверок выполнения требований техрегламента. Зампредседателем Госстандарта Сергеем Ивлевым было отмечено, что на протяжении переходного периода до 1 июля 2014 года ведомствами не будут применяться карательные санкции. Работа главным образом будет направлена на информирование предпринимателей. Им будут объясняться особенности и тонкости  получения разрешительных документов, правил маркировки продукции.

Напоминаем вам, что до 1 июля следующего года допустимо применение старых деклараций и сертификатов. Но с 1 июля от предпринимателей будут требовать соблюдение нововведенных требований и оформление новых документов.

 

Читать также:




Читать также: